Home » Число австралийских студентов, изучающих индонезийский язык, продолжает снижаться. Как нам исправить этот тревожный спад?

Число австралийских студентов, изучающих индонезийский язык, продолжает снижаться. Как нам исправить этот тревожный спад?

Австралийские 12-классники находятся в процессе принятия важных решений относительно своего будущего. Для многих это потребует выбора университетского курса и входящих в него предметов.

Но если судить по тенденциям, Индонезия вообще не будет фигурировать в этих решениях, несмотря на свою громадный экономическое, стратегическое и политическое значение для Австралии.

Многие политики имеют проросший важность изучения индонезийского языка. Но взять взаймы слова бывшего премьер-министра Пола Китинга, это «все верхушка, а не айсберг».

На самом деле, вам придется вернуться в эпоху Китинга найти согласованные усилия правительства по пониманию Азии.

Многие из нас, исследователи Индонезии, начали свою карьеру в ту эпоху. Но с тех пор мы наблюдаем, как индонезийская грамотность Австралии – наше знание языка и культуры наших соседей – медленно умирает из-за пренебрежения.

Итак, что происходит? В чем Австралия ошибается? И можем ли мы что-нибудь с этим поделать?

Снижение грамотности в Индонезии в Австралии

В этом семестре на вводном курсе индонезийского языка в Университете Монаша у Шарин было менее десяти студентов. Этот курс предназначен для студентов, не имеющих предварительных знаний индонезийского языка. В среднем индонезийском классе, в который входят бывшие ученики 12-го класса, поступающие в университет, было 13 учеников.

Такое низкое количество зачисленных не является пустяком, это часть национальной тенденции.

В 1992 году индонезийский язык преподавали в 22 австралийских университетах. К 2022 году это число было до 12.

Также резко сократилось количество студентов, изучающих индонезийский язык к концу средней школы. Число старшеклассников штата Виктория, изучающих индонезийский язык в 12 классе, выросло упал с 1061 в 2002 году до 387 в 2022 году. В Новом Южном Уэльсе этот показатель упал с 306 до 90 за тот же период.

Read more:  Запуск Honor Pad X9 неизбежен, так как он появится в Google Play Console

Есть несколько ярких моментов. С 2014 года молодые австралийцы ездили в Индонезию по программе Новый план Коломбо. Например, в этом году около 400 студентов-первокурсников Монаша поедут в Индонезию на две недели. Однако большая часть поездки будет проходить на английском языке.



Читать далее:
Лишь 0,34% учащихся 12-х классов изучают индонезийский язык. Вот 3 шага, которые мы можем предпринять, чтобы лучше узнать нашего соседа


Что Австралия ошибается в отношении языка

Ключевая часть проблемы заключается в том, что предыдущие кампании правительств Австралии и Индонезии, направленные на поощрение австралийцев к изучению индонезийского языка, не достигли цели.

Наши исследования Найдено кампании, ориентированные на экономический и стратегическое значение Индонезии редко находят отклик у студентов.

Это потому, что эти повествования слишком эзотеричны и ориентированы на будущее для подростков, которые часто больше подвержены влиянию молодежи и популярной культуры. Например, с 1998 года более 1000 студентов в год изучили Японцы в викторианских средних школах, отчасти из-за более широкого интереса к японской поп-культуре.

Одноязычное мышление

Мы также знаем, что в Австралии есть «одноязычный умный». Существует мнение, что австралийцам не нужно изучать другие языки. Бывший премьер-министр Джон Ховард является типичным примером такого отношения. спорить Английский является лингва-франка (или общим языком) в Азии.

По данным 2018 года Результаты PISA (в которых сравниваются академические успехи 15-летних детей в разных странах), Австралия ранжированный предпоследнее место среди стран ОЭСР по изучению иностранных языков.

Исследование также показало, что 64% ​​австралийцев в возрасте 15 лет заявили, что изучение иностранного языка не является частью их жизни, по сравнению с общим средним показателем по ОЭСР, составляющим 12%.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе и президент Индонезии Джоко Видодо способствовали более тесным связям между двумя странами.
Вилли Курниаван/AAP/EPA

Тем временем Китай учит индонезийский

Но в то время как уровень индонезийской грамотности в Австралии снижается, уровень индонезийской грамотности в Китае снижается. на подъеме. В Китае сейчас есть 19 университетов преподавание индонезийского языка.

Китайская грамотность в Индонезии также находится на высоком уровне. на подъеме. Существует значительное смехотворное проишествие Индонезийцы начинают изучать (некогда запрещенный) китайский язык, поскольку индонезийское правительство стремится улучшить связи с Китаем.

В то же время Индонезия начала настаивать глобализировать индонезийский язык или «поднять индонезийский язык до глобального статуса». Это означает, что некоторые индонезийцы хотят, чтобы на их языке говорили широко и понимали во всем мире, особенно в Азии.

Австралия отстанет

Австралийцы могут продолжать общаться с частью индонезийского общества на английском языке. Но если они это сделают, все больше и больше разговоров будет происходить без них.

Может быть трудно найти точные цифры о англоговорящих людях в Индонезии и о том, насколько хорошо здесь говорят по-английски. Есть некоторые оценки до 30%, часто продвигаемые Индустрия репетиторства и преподавания английского языка. Однако некоторые академические источники предлагать только 5% индонезийцев «функционально владеют английским языком».

Исследовать также предполагает Носители английского языка оказываются в невыгодном положении во время дискуссий с людьми, для которых английский язык не является родным.

На деловых встречах носители языка менее вероятны чтобы приспособиться или понять, что происходит при общении на неродном английском языке, и с большей вероятностью прервать его.

Люди сидят на пляже Кута на Бали с цветными креслами-мешками и зонтиками.
Австралийцы едут в Индонезию, но не учат язык.
Сделано Наги/AAP/EPA

Нам нужно радуга или радужное мышление

Для решения этой проблемы потребуется ряд подходов, или то, что мы называем радуга (радуга) мышление.

Во-первых, нам необходимо пересмотреть государственные инвестиции. Пиком развития индонезийских исследований в Австралии стала середина 1990-х годов, когда Китинг вложил значительные средства в изучение индонезийского языка. Число изучающих индонезийский язык в Виктории удвоился с 493 в 1995 году до 1044 в 2001 году.

Во-вторых, часть этого финансирования должна быть направлена ​​на более инновационные и устойчивые подходы к языку. Например, правительство США финансирует программа СТАРТАЛКкоторый предоставляет гранты школьникам на изучение языков «острой необходимости», включая арабский, китайский, корейский, персидский и русский.

Эта программа направлена ​​на лучшее понимание мотиваций и препятствий на пути изучения менее распространенных языков, а затем на разработку учебных программ, отвечающих потребностям учителей и учащихся.

У нас есть ранее утверждает, что аналогичная программа может быть успешной и устойчивой в Австралии. Но для этого необходимо адекватное финансирование.

В-третьих, индонезийцу нужен настоящий чемпион. Корейское правительство Академия корееведения обеспечивает значительные зарубежные инвестиции в исследования и образование корейского языка и культуры. Французский альянс имеет 31 филиал по всей Австралии.

Индонезия еще не сделала подобных надежных инвестиций.

В последние несколько десятилетий было трудно избежать разговоров представителей правительства и бизнеса о важности Индонезии. Но гораздо труднее найти человека или организацию с хорошими ресурсами, которые действительно что-то делают в этом направлении.



Читать далее:
Помимо лодок, говядины и Бали: незавершенные дела Альбанезе с Индонезией


2023-10-30 19:10:35


1698708122
#Число #австралийских #студентов #изучающих #индонезийский #язык #продолжает #снижаться #Как #нам #исправить #этот #тревожный #спад

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.